5 estampes sur le thème "Mines", ,- Franz Kollarz... Lot 831
résultat :
Estimation :
5 estampes sur le thème "Mines", ,- Franz Kollarz (1829-1894), "Steyrischer Bergknappe im weißen Festtagskleide", 1859, lithographie coloriée sur vélin rigide, marquée dans la marge inférieure, 37 x 25 cm, sous verre et passe-partout dans une étroite bordure de dorure, dimensions totales : 48 x 36 cm
- Bruno Bielefeld (1879-1973), "Im Abbau", eau-forte et aquatinte sur papier taille-douce, signée et titrée au crayon dans la marge inférieure, 18 x 23,5 cm, sous verre et passe-partout dans une étroite baguette en bois, dimensions totales : 36 x 41,5 cm
- "L'intérieur d'une mine de charbon près de Newcastle", vers 1840, gravure sur acier tirée du Meyers Großes Konversations-Lexikon, 12 x 15 cm, sous verre et passe-partout dans une étroite baguette dorée, dimensions totales : 22,5 x 25,5 cm
- deux gravures sur bois colorées d'Edmund Brüning (*1865), "Kohlenabtransport" et "Das Sieben der Kohlen", 1890, chacune signée en bas à droite de la canne, localisée "Düsseldorf" et datée, 8 x 9 cm ou 10 x 15,5 cm, chacune sous verre et passe-partout dans une étroite baguette de bois, taille totale : 21 x 27 cm ou 26 x 32 cm.
Limite 90,-