Hermann Kätelhön (Hofgeismar près de Kassel 1884-1940... Lot 833
résultat :
Estimation :
Hermann Kätelhön (Hofgeismar près de Kassel 1884-1940 Munich), , "Hauer im Flöz", 1919, lithographie sur vélin jaunâtre, signée au crayon en bas à droite, du portfolio "Die Arbeit, Folge 1", 29,7 x 42,3 cm, avec indications d'une autre main au verso, sous verre et passe-partout dans une étroite baguette d'argent, dimensions totales : 51,5 x 63 cm
- joint : Hans Wille, Hermann Katelhön : Leben und Werk, 180 pages, Verlag Glückauf GmbH, Essen 1982. limite 54,-.
>> Graphiste et céramiste allemand, a étudié à Marburg ainsi que chez K. Kornhas à Karlsruhe, depuis 1908 études de graphisme chez P. Halm, Künstlerkolonie Willingshausen, a vécu et travaillé depuis 1917 à Essen, Lit. : Vollmer.