Fürstenberg "Mèche d'un homme" et. KPM "Preußischer... Lot 843
résultat :
Estimation :
Fürstenberg "Mèche d'un homme" et. KPM "Preußischer Bergmann", ,- Fürstenberg, "Einmannbohrer", de la série "Die große Bergbande" dessinée par Simon Feilner en 1757/58 et modelée par Georg Leimberger, porcelaine, émaillée, peinture polychrome, mineur debout contre un rocher, posant un burin, sur un socle rocheux, marque F bleue sous verre côté fond ainsi que l'ajout "handgemalt" (après 1966), marteau cassé, sinon bon état, H : 20 cm.
- KPM, "Mineur prussien", conçu vers 1775 par Johannes Eckstein, porcelaine, émaillée, peinture polychrome, décor doré, sur socle carré avec support rocheux, mineur debout en uniforme de parade avec sabre et hache, marque de l'orbe rouge côté fond et marque du sceptre bleu sous verre (1962-1992), sabre et index de la main droite usés, H : 16,5 cm.
Limite 40,-