4 assiettes de collection "Bergleute", milieu... Lot 850
résultat :
Estimation :
4 assiettes de collection "Bergleute", milieu du 20e s., ,-3x Fürstenberg, d'après les gravures de Christoph Weigel de 1721, porcelaine émaillée, rehauts d'or, motifs polychromes imprimés sur le miroir, cachet bleu de la manufacture et cachet des éditions Glückauf au dos ainsi que les mentions "Christoph Weigel, Bergsänger 1721" ou "Obereinfahrer 1792" ou "Christoph Weigel Oberberghauptmann 1721", D : 24,5 cm.
-1x Schumann Arzberg, mineur en uniforme de parade, porcelaine, émaillée, paroi ajourée, motif imprimé sur le miroir, marque de la manufacture au dos (depuis 1981), D : 26 cm.
Limite 40,-