Lot n° 956

résultat :
Estimation :

Wilhelm Hüsgen Poupée Käthe Kruse, ,tête pivotante en plastique, tête à manivelle en Tortulon, bouche fermée, yeux peints bleu-gris, sourcils peints et perruque blonde en cheveux naturels, corps mince en ortie, bras cousus, jambes avec articulations en forme de disques, vêtements : chemise à carreaux, jupe rouge, bas rouges et chaussures rouges en cuir verni, sous la plante du pied gauche estampillé en bleu "Käthe Kruse", sous la plante du pied droit daté "22. Nov. 1952" reste du cachet illisible, H : 47 cm, dans le carton d'origine (celui-ci avec des traces d'utilisation). Limite 135.-