Exceptionnel grand vase d'ornement "Roses sauvages... Lot 1130
résultat :
Estimation :
Exceptionnel grand vase d'ornement "Roses sauvages jaunes", Muller Frères, vers 1920, verre incolore, intérieur partiellement recouvert de bleu ou de jaune. jaune clair, rouge-orange et brun foncé, décor gravé sur tout le pourtour, surface dépolie à l'intérieur et à l'extérieur, signé en relief sur la paroi "Muller Fres, Lunéville", probablement un échantillon avec des fissures de tension restaurées, chaque fois collées et agrafées, agrafes partiellement adaptées à la couleur, divers petits éclats le long des fissures, une puce dans le décor de feuilles (6 x 7 mm), exemplaire impressionnant malgré les dommages, H : 38 cm. Limite 450,-