Vase décoratif, Branches en fleurs, probablement... Lot 1138
résultat :
Estimation :
Vase décoratif, Branches en fleurs, probablement Argental, Nancy, milieu du 20e s., ,verre incolore, décor périphérique : branches en fleurs gravées en relief, placage bleu clair et violet à l'extérieur, dépoli à l'intérieur et à l'extérieur, signé "P. Nicolas, Nancy" (gravé) côté fond, Paul Nicolas (1875-1952) a travaillé de 1893 à 1923 comme dessinateur pour Emile Gallé, de 1923 à sa mort, il a dirigé sa propre entreprise sous divers noms. H : 28 cm. Limite 270,-