Lot n° 1209

résultat :
Estimation :

Faïenceries et Emaux de Longwy, boîte à couvercle, 1ère moitié du XXe siècle, Céramique, pâte claire, émail craquelé beige à l'intérieur, réserves bleu foncé sur fond turquoise et émail polychrome à l'extérieur, riche décor floral, forme trapue, marque de fabrique verte côté fond (années 1930), décor n° : D 5783, ajout "Rehaussé", marque de peintre J.M. (probablement Justin Masson actif 1900-39), D : 16 cm, H : 7,5 cm. Limite 180,-