KPM, pièces du "1er service de Potsdam", 1ère... Lot 1250
résultat :
Estimation :
KPM, pièces du "1er service de Potsdam", 1ère moitié du 20e siècle, D'après le célèbre service de table rococo commandé en 1765 par Frédéric le Grand pour le Nouveau Palais à Potsdam, dessin de Friedrich Elias Meyer, porcelaine émaillée, peinture florale polychrome, marque du sceptre bleu sous verre 2e choix, marque de l'orbe rouge, 1x marque de guerre (croix de fer 1914-18) ornementation or, 2 assiettes (D : 17 cm), 1 assiette à soupe (D : 24,5 cm). Limite 90,-