Lot n° 1261

résultat :
Estimation :

Meissen, deux enfants jardiniers, 1850-1924, , "Garçon vigneron avec hotte" et "Fille jardinière avec panier de fleurs", modèles de Johann Joachim Kaendler 1750-60, porcelaine émaillée, peinte en polychromie et rehaussée d'or, sur socle rocaillé, marque de l'épée bleu sous verre (1850-1924) côté fond, n° de forme 7 et 5, Garçon vigneron avec manques et éraflures, H : 13 cm. Limite 252,-