Lot n° 1124

résultat :
Estimation :

Victor VASARELY (1906-1997). Folklore planétaire - 1985. Collage original de papiers découpés et colorés sur carton. Signé en bas à droite. Signé, daté et titré au dos. 50 x 50 cm. Certificat de Monsieur Pierre Vasarely en date du 24 avril 2023. Note : Vasarely arrive, en 1964, à concevoir un art “permutationnel”, “ensemble des produits de combinaisons méthodiques d’éléments simples dont la variété est limitée, faites à partir d’une règle d’assemblage que l’artiste se donne a priori”. Sa logique est proche de celle de l’informatique. Des cercles et des carrés découpés dans des papiers épais s’imbriquent ou se croisent. Cette technique n’est pas sans invoquer les papiers découpés de Matisse. La couleur éclate, dans les œuvres du “Folklore Planétaire”. L’unité plastique est reprise “composée de deux éléments géométriques qui s’emboîtent l’un dans l’autre, se combinent, se permutent”. Avec ces unités bicolores, aux tons puissants ou contrastés, le plasticien invente son Alphabet Plastique qui concrétise une idée datant du début du siècle chez les artistes abstraits, celle de dégager une méthode qui permet la création d’un langage universel compréhensible par tous.