Deux cartes du gouvernement de Rouen.
Gravures... Lot 4
résultat :
Estimation :
Gravures encadrées sous un même cadre (rousseurs, papier gondolé et pliures), issues de l'ouvrage "Les plans et profilz de toutes les principaules villes et lieux attentionnés de France" publié pour la première fois en 1631 par Nicolas Tassin, géographe du roi.
XVIIe siècle.
Dim. à vue de chaque carte : Haut. : 13 cm - Larg. : 18 cm