Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Ecole des peintres français voyageur d'Indochine (XIXe - XXe siècle). "Plaine des tombeaux, Saïgon, 1894". Aquarelle signée "Filamy(?)", située et datée en bas à gauche, deux étiquettes manuscrites collées sur le verre (déchirure en haut à gauche). Note : En cette fin de XIXe siècle, l’art sert également à mettre en valeur les colonies françaises et familiariser la métropole avec ses nouveaux territoires. Les artistes français sont alors envoyés en Indochine grâce à des bourses de voyage et avec pour mission de rapporter leurs impressions mises en image. L’initiative attendra son apogée avec la création de l’école des Beaux-Arts de Hanoi en 1924. Dim. À vue : Haut. : 18 cm - Larg. : 26 cm