Ecole des peintres français voyageur d'Indochine... Lot 31
résultat :
Estimation :
Ecole des peintres français voyageur d'Indochine (XIXe - XXe siècle).
"Plaine des tombeaux, Saïgon, 1894".
Aquarelle signée "Filamy(?)", située et datée en bas à gauche, deux étiquettes manuscrites collées sur le verre (déchirure en haut à gauche).
Note : En cette fin de XIXe siècle, l’art sert également à mettre en valeur les colonies françaises et familiariser la métropole avec ses nouveaux territoires. Les artistes français sont alors envoyés en Indochine grâce à des bourses de voyage et avec pour mission de rapporter leurs impressions mises en image.
L’initiative attendra son apogée avec la création de l’école des Beaux-Arts de Hanoi en 1924.
Dim. À vue : Haut. : 18 cm - Larg. : 26 cm