Lucien LÉVY
Le mousquetaire.
Peinture sur porcelaine... Lot 59
résultat :
Estimation :
Lucien LÉVY
Le mousquetaire.
Peinture sur porcelaine signée en bas à gauche.
Dim. à vue : Haut. : 29 cm - Larg. : 18 cm
Maurice LELOIR a illustré une édition des Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas datée 1894 et publiée chez Calmann Levy. Cette peinture en est certainement inspirée.