Victor BRUGAIROLLES (1869-1936).
Jetée animée et voiliers en Bretagne.
Huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche.
Haut. : 27 cm - Larg. : 35 cm
Note : Victor BRUGAIROLLES est l'élève de Fernand Cormon, il se fait connaître comme peintre de marines et expose dès 1894 au Salon des artistes français.