PAYS DE LA LOIRE.
Ensemble de cinq jetons de présence de notaires.
Il comprend :
- Un jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Chambre des notaires de l’arrondissement d’Angers. A l’avers : Titulature « ARRONDISSEMENT D'ANGERS - MAINE ET LOIRE. CHARTE DE 1830. », les tables de la charte de 1830 en socle d'une balance. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. » dans une couronne de laurier – Poids : 12 g – B ;
- Un jeton circulaire 34 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires arrondissement de Saumur. A l’avers : Tables de la loi portant l'inscription 25 VENTOSE AN XI et balance au centre d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES - ARRONDT DE SAUMUR - MAINE ET LOIRE. » au centre et autour d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 16 g – B ;
- Trois jetons circulaire 37 mm, deux en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, 75e Congrès de notaires de France, Ville de La Baule, 1978. A l’avers : Titulature « TOTA DOMUS DUO SUNT. », un homme et une femme main dans la main sur fond de balance de la justice géante. Au revers : Titulature « 75E CONGRES DES NOTAIRES DE France. VILLE DE LA BAULE 1978. », écu de la ville de La Baule surmonté d'une couronne tourelée – Poids unitaire du jeton argent : 26 – SUP.