PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
Ensemble de huit jetons de présence de notaires.
Il comprend :
- Deux jetons en argent 950 millièmes 30 mm, poinçon minerve, 82eme Congrès des Notaires de France, Nice, 1986. A l’avers : Soleil rayonnant sur la Promenade des Anglais, devant, une corne d'abondance. Au revers : Titulature « LES GARANTIES » au centre et « 82eme CONGRES DES NOTAIRES DE FRANCE-NICE 4-7 MAI 1986 » - Poids unitaire d’un jeton : 18 g - B;
- Trois jetons 31 mm, 79e Congrès des Notaires de France, Avignon, 1983, l’un en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, le second en bronze. A l’avers : Titulature « AVIGNON// L'ENTREPRISE ET SES PARTENAIRES// 8, 9, 10, 11 MAI/ 1983. », deux visages face à face devant une balance, le tout formant le livre de la Loi. Au revers : Titulature « 79E CONGRÈS DES NOTAIRES DE France », écu aux armes d'Avignon couronné et posé sur une couronne formée d’une branche de laurier et d’une branche de chêne ; au-dessous signature J – M – Poids unitaire du jeton en argent : 22 g - B;
- Jeton en argent 950 millièmes, poinçon abeille (1860-1880), Notaires de l’arrondissement de Toulon. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », une Bonne Foi rayonnante. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE TOULON (VAR). » dans une couronne de feuilles chêne et laurier – Poids : 20 g - B;
- Deux jetons 35 mm, 74e Congres des Notaires de France, Nice, 1977, l’un en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, le second en bronze. A l’avers : Titulature « NIKH. », tête de Niké à droite, cheveux courts noués à l'arrière, partie d'une aile visible à l'épaule droite, signé J. MAUVIEL. Au revers : Titulature « LABORE. COMMUNI. ACTIOR. CONCORDIA. A L'EXERGUE : 74E CONGRES DES NOTAIRES DE France. NICE 22-25 MAI 1977. », une Foi rayonnante – Poids unitaire du jeton en argent : 24 g - B.