HAUTS-DE-FRANCE.
Ensemble de vingt-sept jetons de présence de notaires.
Il comprend :
- Jeton circulaire 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires arrondissement d’Arras. A l’avers : Titulature « QVODCVMQUE NOTAMVS LEX. », code ouvert avec parchemin, encrier et plume d'oie au-dessus d'une bonne foi. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT D'ARRAS. PAS-DE-CALAIS. » dans et autour d'un cercle perlé – Poids : 17 g – TB ;
- Jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Amiens. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. » , tête de la République à droite, cheveux noués, couronnée de chêne et de laurier, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « QUODCUMQUE NOTAMUS LEX NOTAIRES DE L'ARRONT D'AMIENS. », armes de la ville dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 13 g – TB ;
- Jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des notaires d’Amiens. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. » , tête de la République à droite, cheveux noués, couronnée de chêne et de laurier, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT D'AMIENS. » dans un cercle perlé entouré d'une couronne de deux branches de chêne et de laurier attachées par un ruban. – Poids : 14 g – TB ;
- Jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Amiens. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », femme debout, tête à droite (le Notariat), tenant plume et acte, signé L. COUDRAY. Au revers : Titulature « NOTAIRES ARRONDISSEMENT D'AMIENS. CHAMBRE DE DISCIPLINE. » dans un cartouche posé sur deux branches de laurier. – Poids : 14 g – TB ;
- Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Amiens 1827. A l’avers : Armes royales couronnées sur main de justice et sceptre fleurdelisé croisés, entourées des colliers des Ordres et enveloppées du manteau royal. Signé BARRE F. Au revers : Titulature « QUODCUMQUE NOTAMUS LEX ; À L'EXERGUE : NOTAIRES DE L'ARRONDT D’AMIENS. 1827. », tables et balance dans une couronne de deux branches de laurier attachées par un ruban. – Poids : 12 g – B ;
- Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Notaires de l’arrondissement d’Amiens 1854. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », tables de la loi, balances et "1854" dans un cercle perlé. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT D'AMIENS. », inscription en cinq lignes dans une couronne de deux chênes attachés par un ruban. – Poids : 15 g – B ;
- Jeton octogonal 29 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Douai. A l’avers : Titulature « LEX ET AEQUITAS SUR LE SOCLE: XXV VENTOSE AN XI. », la Justice debout tête à gauche, appuyée sur un socle, tenant une balance et un rouleau de parchemin; emblèmes divers et branches de laurier, signature TRIBOUT LILLE. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT DE DOUAI. », Armes de DOUAI surmontées d'un D gothique et entourées d'une couronne de deux palmes attachées par un ruban – Poids : 12 g – B ;
- Jeton octogonal 34 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Conseil régional des notaires de la cour de Douai. A l’avers : Titulature « LEX ET AEQUITAS. », La Justice debout tête à gauche, appuyée sur un socle, tenant balance et rouleau de parchemin ; branches de laurier et emblèmes divers. Au revers : Titulature « CONSEIL REGIONAL DES NOTAIRES COUR DE DOUAI. », en sept lignes dans une couronne de deux branches de chêne et de laurier attachées par un ruban. – Poids : 19 g – TB ;
- Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Abbeville. A l’avers : Titulature « QUODCUMQUE NOTAMUS LEX. », tables de la Loi et balance dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT D'ABBEVILLE. », une foi rayonnante entre deux nuages – Poids unitaire : 15 g – TB ;
- Jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement d’Abbeville. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », femme debout à droite tenant une plume et un acte portant scellée. Au revers : Titulature « ABBEVILLE - CHAMBRE DES NOTAIRES. », dans un cartouche sur deux branches de laurier. – Poids : 14 g – B ;
{ La description complète dans le catalogue PDF }