Lot n° 135

Estimation :

NORMANDIE. Ensemble de dix-huit jetons de notaires de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton circulaire 35 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires de l’arrondissement de Neufchâtel. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS », au centre tables de la loi et balance dont le fléau est surmonté d'une étoile rayonnante, sur épée et main de justice croisées, dans une couronne de laurier et de chêne, signature A. RAME DEL. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRONDISSEMENT DE NEUFCHATEL / SEINE-INFERIEURE » dans et autour d’un cercle perlé – Poids : 23 g – SUP ; - Un jeton circulaire 34 mm, en argent 950 millièmes, Notaires de l’arrondissement de Neufchâtel. A l’avers : Titulature « LOUIS PHILIPPE IER ROI DES FRANÇAIS », profil tête nue de Louis Philippe Ier à gauche, signature AMELING. F. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L’ARRONDISSEMENT DE NEUFCHATEL » dans une couronne de laurier – Poids : 16 g – SUP ; - Trois jetons circulaires 30 mm, un en bronze, deux en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Chambre des notaires de Seine Maritime. A l’avers : Titulature « CHAMBRE . DES . NOTAIRES . DE . SEINE . MARITIME. », deux lions, une croix, une épée et une fleur de lys, dans un décor inspiré du blason de Normandie, signature JM. Au revers : Titulature « DIEPPE . LE HAVRE . YVETOT . ROUEN . NEUFCHATEL. », les blasons des villes de Rouen, Le Havre, Yvetot, Neufchâtel et Dieppe disposés en cercle – Poids unitaire du jeton argent : 20 g -SPL ; - Deux jetons octogonaux 33 mm, un en bronze, le second en argent 950 millièmes, poinçon main, Notaires de l’arrondissement du Havre. A l’avers : Titulature « STABILIM. S. LUDOVICI CAPITUL. CAROLI. MAGN. », bustes en jugate de Saint Louis et de Charlemagne, signature DUBOIS F. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DU HAVRE - 1844. », au centre un code ouvert dans une couronne parti de chêne et de laurier – Poids : 21 g – TB ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Notaires de l’arrondissement de Dieppe. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS », au centre un code ouvert dans une couronne parti de feuilles de chêne et de laurier, signature C. CAQUE. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L’ARRONDISSEMENT DE DIEPPE / 1852 » dans une couronne de feuilles de chêne – Poids : 13 g – SUP ; - Deux jetons octogonaux 33 mm, un en bronze, le second en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Conseil Régional des notaires de la Cour d’Appel de Rouen. A l’avers : Titulature « CONSEIL REGIONAL DES NOTAIRES DE LA COUR D’APPEL DE ROUEN 76 », au centre les armes de la ville de Rouen. Au revers : Cathédrale Notre-Dame de Rouen, signature A. PIETTE – Poids du jeton argent : 20 g – SPL ; - Jeton octogonal 30,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Comité Régional des notaires Cour d’Appel de Rouen. A l’avers : Titulature « COMITE REGIONAL DES NOTAIRES COUR D’APPEL DE ROUEN » dans et autour d’une couronne de laurier rubanée, signature CH. MAREY. Au revers : La Justice assise de face, tenant dans sa main gauche les tables de la Loi et une balance, et la main de Justice dans sa main droite – Poids : 16 – SUP ; - Jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne 1, Comité Régional des Notaires Cour de Rouen. A l’avers : Justice assise de profil à gauche, une balance à ses pieds, déroulant sur une table un parchemin portant l’inscription LEGES ET MORES. Au revers : Titulature « COMITE REGIONAL DES NOTAIRES - COUR DE ROUEN AU MILIEU. », un pommier sur la droite avec un filet de perles en bordure – Poids : 16 – TB ; - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, Compagnie des notaires d’Alençon. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », Justice assise à gauche accoudée sur les tables de la loi, tenant une balance et une main de Justice ; à l’exergue : PALAIS ROYAL 47. Au revers : Titulature « : COMPAGNIE/ DES/ NOTAIRES/ D'ALENÇON/ (ORNE) », signature BRASSEUX G. DU ROI., dans une couronne formée d’une branche de laurier et d’une branche de chêne – Poids : 19 g – B ; { La description complète dans le catalogue PDF }