NOUVELLE AQUITAINE.
Ensemble de neuf jetons de notaire de présence de notaires.
Il comprend :
- Un jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Bordeaux. A l’avers : Titulature « NOTAIRES DE L’ARRONDISSEMENT DE BORDEAUX » dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS. », la Justice assise de profil à gauche tenant un miroir de Prudence à côté d'une table à l’antique sous une bonne foi, signature de TIOLIER – Poids : 18 g – B ;
- Un jeton octogonal 26 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de l’Esparre. A l’avers : Titulature « NOTAIRES DE L’ARRONDISSEMENT DE L’ESPARRE GIRONDE » dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS » sur fond lisse – Poids : 11 g – SUP ;
- Un jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Blaye. A l’avers : Titulature « MON REGNE EST CELUI DES LOIS. », Justice ailée marchant à droite, le glaive et la balance en mains. Au revers : Titulature « FIDUCIA JUDICES - NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE BLAYE. » dans et autour d'une couronne fermée parti de laurier et de chêne, signature Borrel – Poids : 13 g - TB ;
- Un jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Blaye. A l’avers : Titulature « MON REGNE EST CELUI DES LOIS. », Justice ailée marchant à droite, le glaive et la balance en mains. Au revers : Titulature « FIDUCIA JUDICES - NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE BLAYE. » dans et autour d'une couronne fermée parti de laurier et de chêne, signature Borrel – Poids : 13 g - TB ;
- Un jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Blaye. A l’avers : Justice assise de face tenant les tables de la Loi et un sceptre, signature Borrel. Au revers : Titulature « FIDUCIA JUDICES - NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE BLAYE. » dans et autour d'une couronne fermée parti de laurier et de chêne, signature Borrel – Poids : 13 g - TB ;
- Deux jetons circulaires 35 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Notaires de Dordogne. A l’avers : Titulature « MICHEL DE MOTAIGNE. 27 JUIN 1563. E. DE LA BOETIE. », profils de Montaigne, portant fraise et collier de l'ordre Saint-Michel et de La Boëtie à droite, signature CORBIN. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE DORDOGNE PERIGORD. PER AMICITIAM ET ARTEM CONJVNCTI. », deux mains jointes au-dessus d'une branche de châtaigner et un branche de chêne – Poids de chaque jeton : 23 g – TB ;
{ La description complète dans le catalogue PDF }