AUVERGNE – RHONE ALPES.
Ensemble de six jetons de présence de notaires.
Il comprend :
- Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Compagnie des notaires des Bouches-du-Rhône. A l’avers : Titulature « LEX. EST. QVODCVMQ. NOTAMVS », au centre la Justice debout tenant dans sa main gauche une lampe antique et dans sa main droite un sceptre, à ses pieds, les tables de loi, le miroir de la prudence et une balance. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DES BOUCHES-DU-RHONE » au centre le blason du département des Bouches-du-Rhône – Poids : 17 g – SPL ;
- Jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Commission départementale du Rhône pour l’admission aux fonctions de notaire – Poids : 16 g – TB ;
- Deux jetons octogonaux 29 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Moulins. A l’avers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES ARRONDISSEMENT DE MOULINS (ALLIER) » dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « LEGES ET MORES » dans une couronne de laurier rubanée – Poids unitaire : 12 g – SUP ;
- Deux jetons circulaires 35 mm, un en métal, le second en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires Montbrison. A l’avers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES MONTBRISON », au centre les armes de la ville. Au revers : Titulature « SCRIPTA MANENT - 1876. », au centre code ouvert au-dessous d'une Bonne Foi et sur deux plumes – Poids du jeton argent : 18 g – SUP.