PAYS DE LA LOIRE.
Ensemble de six jetons de présence de notaires.
Il comprend :
- Un jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle, Comité des notaires d’Angers. A l’avers : Buste de femme en armure de profil à gauche, casquée et couronnée de laurier, signé F. RASUMNY. Au revers : Titulature « COUR D'ANGERS COMITÉ DES NOTAIRES 1890. » en six lignes à côté d'une branche de laurier. – Poids : 13 g – B ;
- Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Angers. A l’avers : Titulature « IN CONSILIIS AEQUITAS IN PACTUS LEX. », la Justice assise à droite, tenant main de justice et tables de la loi, appuyées sur une pile de livres, signature PACOT Sc. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT D'ANGERS. », inscription en quatre lignes dans une couronne de deux branches de laurier attachées par un ruban. – Poids : 14 g – B ;
- Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Angers. A l’avers : Titulature « IN CONSILIIS AEQUITAS IN PACTUS LEX. », la Justice assise à droite, tenant main de justice et tables de la loi, appuyées sur une pile de livres. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT D'ANGERS. », inscription en quatre lignes dans une couronne de deux branches de laurier attachées par un ruban. – Poids : 12 g – B ;
- Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Baugé. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE BAUGE - MAINE ET LOIRE. », au centre et autour d'une couronne de deux branches garnies de feuilles de vigne et de chêne attachées par un ruban. – Poids : 16 g – B ;
- Un jeton circulaire 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Commission d’examen du notariat de Nantes. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », femme debout, tête à droite, tenant plume et acte portant scellé, signature L. COUDRAY. Au revers : Titulature « COMMISSION D'EXAMEN DU NOTARIAT - NANTES. » dans un cartouche posé sur deux branches de laurier. – Poids : 14 g – B ;
- Un jeton circulaire 32 mm, en cuivre, Notaires du département de la Loire. A l’avers : Titulature « FORTUNE - IN FORUM SEGVSIAVORVM - LEX EST QVODCVMQVE NOTAMVS », plumes d'oie dans une grand encrier. Au revers : Titulature « NOTAIRES DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE. », écu portant un dauphin posé sur un arbre dont le pied porte MCMXXXVI. – SUP.