Lot n° 146

Estimation :

Ensemble de six jetons de notaires. Il comprend : - Jeton circulaire 30,5 mm, en argent 950 millièmes, Notaires de Paris 1720. A l’avers : Titulature « LUD. XV. REX CHRISTIANISS. », buste à droite de Louis XV signature C.N.R. Au revers : Titulature « LEX. EST. QVODCVMQ. NOTAMVS ; À L'EXERGUE : CONERS DU ROY ET NOTAIRES. 1720. », au centre le gnomon – Poids : 9 g – SPL ; - Deux jetons circulaires 35 mm, un en bronze, le second en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Institut international d’histoire du notariat. A l’avers : Titulature « FACTIS PACTIONIBVSQVE HISTORIA AEDIFICATA. », deux allégories féminines devant un globe et pointant leurs doigts sur la France. Au revers : « FACTORVM PACTIONVMQVE HISTORIA FVNDAMENTVM. INSTITVT INTERNATIONAL D'HISTOIRE DV NOTARIAT. » au centre le Gnomon, signature Corbin – Poids : 25 g – SUP ; - Deux jetons circulaires 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Comité des notaires du département, 1840. A l’avers : Titulature « NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL. », buste de Napoléon Bonaparte à droite, tête nue, signature A.BARRE. Au revers : Titulature « LOI DU XXV VENTOSE AN XI - COMITE DES NOTAIRES DES DEPARTEMENTS MDCCCXL. » dans une couronne de laurier et chêne, l’une gravée sur la tranche « G. COSTE comité 26 oct 1904 -5 déc 1922 » – Poids unitaire : 13 g – SPL ; - Jeton octogonal 37 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Association de prévoyance du notariat de France. A l’avers : Titulature « HVMANITAS SAPIENTIA. », la Prévoyance sous les traits de Minerve, tenant la main d'une mère et de son enfant, derrière elle, les tables de la Loi. Au revers : Titulature « ASSOCIATION DE PREVOYANCE DU NOTARIAT DE France - DECRET DU 24 MAI 1870. », signature A. BORREL 1874 – Poids : 21 g – SUP.