*ITALIE.
Pièce italienne en or jaune 900 millièmes, 20 lires Umberto Ier, 1882. Avers : Titulature 'UMBERTO I - RE D'ITALIA", tête nue d'Humbert à gauche, au-dessous, 1882 , signé SPERENZA en creux sur la tranche du cou. Au revers : Valeur faciale, écu de Savoie couronné entouré du collier de l'Ordre de l’Annonciade entre une branche d'olivier et une branche de chêne.
TB.
Poids : 6,4 g
Collection familiale.
*Frais acheteurs réduits : 12% TTC en sus des enchères