Lot n° 194

Estimation :

PUIFORCAT. Partie de ménagère en argent 950 millièmes, le manche monogrammé à décor d'une frise de feuilles d'eau et palmette. Poinçon Minerve. Il comprend : - 18 fourchettes ; - 11 cuillères ; - 12 fourchettes à gâteaux ; - 11 cuillères à entremets ; - Couverts à salade ; Poids total : 3888 g On joint : - Une timbale en argent 950 millièmes à décor d'un tors rubané (enfoncements) - Poinçon Minerve - Poids : 86 g; - Une cuillère de service en argent 950 millièmes - Poinçon vieillard et poinçon de grosse garantie de Paris (1819-1838) - Poids : 108 g ; - Un rond de serviette en métal argenté. Poids total des éléments en argent : 4082 g