PUIFORCAT.
Partie de ménagère en argent 950 millièmes, le manche monogrammé à décor d'une frise de feuilles d'eau et palmette.
Poinçon Minerve.
Il comprend :
- 18 fourchettes ;
- 11 cuillères ;
- 12 fourchettes à gâteaux ;
- 11 cuillères à entremets ;
- Couverts à salade ;
Poids total : 3888 g
On joint :
- Une timbale en argent 950 millièmes à décor d'un tors rubané (enfoncements) - Poinçon Minerve - Poids : 86 g;
- Une cuillère de service en argent 950 millièmes - Poinçon vieillard et poinçon de grosse garantie de Paris (1819-1838) - Poids : 108 g ;
- Un rond de serviette en métal argenté.
Poids total des éléments en argent : 4082 g