CREIL et MONTEREAU.
Suite de douze assiettes en faïence fine, l'aile en jaune, le bassin à décor imprimé en grisaille de portraits de la famille royale légendés : Henri IV, Son Altesse Royale Monseigneur Le Dauphin, Louis XVIII, Le Duc de Tarente, Son Altesse Royale Mademoiselle d'Artois, Charles X, Son Altesse Royale Monseigneur Le Duc de Berry, Son Altesse Royale Monseigneur Le Duc d'Orléans, Louis Premier de Bourbon Prince de Condé, Son Altesse Royale Madame Duchesse de Berry (usures et égrenures).
Marquée au revers.
XIXe siècle.
Diam. : 22 cm