Aux lions de faïence, 90 rue de Rivoli, Paris.
Partie de service de table en porcelaine blanche à bords contournés à décor émaillé polychrome de fleurs, l'aile soulignée de dorure poudrée.
Marquée.
Elle comprend :
- Vingt-quatre assiettes (usures et égrenures) ;
- Cinq présentoirs ;
- Deux saucières (manque la prise) ;
- Une soupière.
Diam. Assiette : 23 cm
On joint une saucière couverte en porcelaine.