Lot n° 262

Estimation :

CHINE. Théière en bronze et émaux cloisonnés polychrome à décor floral, le couvercle à décor d'un poisson (usures). Vers 1900. Haut. : 10 cm On joint : - Un nécessaire de fumeur en sept éléments en bronze et émaux cloisonnés polychrome sur fond bleu à décor floral, comprenant : un plateau, un pot à tabac, un pot à pipe, un pot à allumettes et trois cendriers - Chine - XXe siècle - Larg. Du plateau : 24 cm ; - Une petite boîte en bronze et émaux cloisonnés polychrome - Chine - Xxe siècle ; - Une boîte couverte en bronze et émaux cloisonné polychrome sur fond rouge - Chine - Xxe siècle.