Porte-montre en acajou et placage d'acajou simulant... Lot 285
résultat :
Estimation :
Porte-montre en acajou et placage d'acajou simulant un secrétaire à colonnes détachées, la partie supérieure présentant un emplacement pour montre circulaire cerclé d'un tors en bronze, la partie inférieure ornée sous verre d'une gravure présentant une scène romantique rehaussée dans un entourage de miroir, reposant sur des pieds boule aplatis en bronze (soulèvements au placage, coins supérieurs accidentés, manques au miroir).
Epoque Restauration.
Haut. : 27 cm - Larg. : 17 cm - Prof. : 10 cm