Lot n° 287

résultat :
Estimation :

Porte-montre en noyer et châtaignier mouluré, sculpté et verni, la partie supérieure en anse de panier, l'emplacement pour montrer circulaire, les montants à décor de pilastre terminant à enroulement, la partie centrale sculptée d'un cœur, les pieds antérieurs à sections et postérieurs droits (traces d'insectes xylophages, éclat, chocs, manque et restaurations). XIXe siècle. Haut. : 37 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 8 cm