Lot n° 290

Estimation :

Boîte à musique de type cartel, en bois peint à l'imitation du palissandre, remontage par levier, cylindre de 15 cm, clavier à 52 lames sonores. Numéroté 1377, porte une étiquette ChU Paris avec les six airs joués sur le couvercle : - Valse "Boccace" de Suppé - Mazurka "Jolis yeux noirs" de Fa..bach - Polka "Giroflé-Girofla" de Lococq - Tyrolienne "la vie parisienne " d'Offenbach - Cœur en posyte "La Mascotte" de Andran - Valse "Dona Juanita" de Suppé. Fin XIXe siècle. Chocs, éclats et légers manques à la peinture. Haut. : 13 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 20 cm