DEPARTEMENT DE PARIS - DISTRICT DE SAINT LOUIS.... Lot 295
résultat :
Estimation :
DEPARTEMENT DE PARIS - DISTRICT DE SAINT LOUIS. GARDE NATIONALE. Paris 26 octobre 1790 ; vélin obl. in-4 en partie imprimé, en-tête Brevet de Garde national, décor gravé.
Brevet de Garde national délivré à René Couet Charpentier, natif de Tierret en Anjou et âgé de 55 ans, enregistré le 6 juin 1790 dans la Compagnie de chasseur du Bataillon où il a servi successivement la qualité de Fusillée (?) et de Caporal. Le décor gravé par Nicolas est constitué en partie supérieure des armes de ville de Paris et quatre drapeaux , la Justice est représentée à droite, la République à gauche brisant ses chaînes, en partie basse la prise de la Bastille dans un cartouche entouré de canons et drapeaux , illustrant la devise Qui sert bien sa patrie n'a pas besoin d'ayeux.
Document signés.
Dim. à vue : Haut. : 25 cm - Larg. : 31 cm