Plat à offrande en cuivre repoussé à décor de Josué et Caleb portant la grosse grappe de raisin qui fut montrée aux Israélites comme échantillon de fécondité de la Palestine, le marli à décor de feuillages et bossages (petits trous, usures).
Allemagne du sud - Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle.
Diam. : 51 cm