Baromètre-Thermomètre selon Réaumur en bois mouluré,... Lot 309
résultat :
Estimation :
Baromètre-Thermomètre selon Réaumur en bois mouluré, sculpté et redoré, sommé d'une urne accosté de feuilles de laurier, les montants à draperie, la partie basse ajourée à décor de feuilles de chêne terminé, le cadran circulaire centré d'une rose des vents.
Signé "Canturies rue Bercy n°6 à Paris Faubourg St Antoine"(accidents, manques et restaurations).
Epoque Louis XVI.
Haut. : 98 cm - Larg. : 45 cm