Duchesse brisée en bois mouluré et sculpté relaqué gris, le dossier enveloppant en anse de panier, dés de raccordement à décor de marguerite, reposant sur des pieds fuselé, cannelé et rudenté, garniture de tissu à fleur (usures, déchirures et taches à la garniture, éclats à la peinture).
Style Louis XVI.
Haut. : 97 cm - - Larg. : 76 cm - Long. totale : 210 cm