Suite de huit chaises en bois mouluré et sculpté, le dossier sommé d'une feuille d'acanthe stylisée, les montants violonés, la ceinture à décor d'une coquille déchiquetée, les pieds cambrés terminant à enroulement, l'assise et le dossier cannés (restaurations, le bois décapé).
Style Louis XV - XXe siècle.
Haut. : 100 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 45 cm