Garniture de cheminée en marbre bleu turquin, marbre blanc et bronze doré.
Elle comprend :
- Une pendule portique, le cadran circulaire émaillé à index à chiffres arabes pour les heures entouré de feuilles de laurier (à refixer) et sommé d'un vase couvert, reposant sur une base demi-lune et des pieds toupie, mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à platine, roue de compte à rayon, balancier à décor d'un mascaron (manque la clef de remontage) ;
- Une paire de candélabres à trois lumières, les bras à enroulement feuillagé autour d'une colonne centrale (une des colonne tordue) reposant sur une base circulaire appliquée d'un nœud feuillagé.
Style Louis XVI - XIXe siècle.
Pour l'ensemble, traces d'oxydations et de cire, taches.
Haut. Pendule : 46 cm - Larg. de la pendule : 21 cm