Commode galbée en acajou et placage d'acajou à... Lot 331
résultat :
Estimation :
Commode galbée en acajou et placage d'acajou à décor marqueté de fleurs, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, les montants à côtes pincées (sauts au placage), reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze tels que poignées de tirage, entrées de serrure, tablier et sabots.
Plateau de marbre rouge veiné blanc rapporté.
Style Louis XV.
Haut. : 82 cm - Larg. : 117 cm - Prof. : 48 cm