Table de salon toutes faces en placage de palissandre et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux feuillagés, le plateau central de forme rectangulaire décoré au centre d'un trophée de musique en réserve, deux abattants latéraux à décor de coquilles, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à asperges réunis par une entretoise arquée à double balustre (insolé, éclats, sauts et manques au placage), ornementation en laiton doré telles que entrées de serrure et baguettes.
Haut. : 75 cm - Larg. déployée : 112 cm - Prof. : 57 cm
XIXe siècle.