Pendule portique en bois noirci marqueté de filets... Lot 336
résultat :
Estimation :
Pendule portique en bois noirci marqueté de filets de laiton, cadran émaillé à chiffres romains (accidents), mouvement mécanique à remontage à clé, suspension à lame. Accompagnée de son balancier à compensation.
Vers 1900.
Haut. : 48 cm
On joint un globe et son socle en bois noirci marqueté de filets de laiton.