Cassone italien en noyer mouluré et sculpté à décor en façade d'un cartouche encadré de grappe de raisin et personnage en terme sur les côtés (un panneau à refixer), décor de frise de poste et frise godronnée, reposant sur des pieds antérieurs terminés par des griffes (un à refixer, éclats, traces d'insectes xylophages).
XIXe siècle.
Haut. : 53 cm - Larg. : 151 cm - Prof. : 44 cm