TURKMEN, Caucase.
Ancien Soumak.
Travail au... Lot 377
résultat :
Estimation :
TURKMEN, Caucase.
Ancien Soumak.
Travail au crochet et à l'aiguille (quelques usures et oxydations naturelles), champ brique a décor géométrique de succession de médaillons cruciformes entourés de pyramides stylisées, cinq bordures.
Fin XIXe siècle - Début XXe siècle.
Dim. : 335 x 195 cm
Expert : Monsieur Frank Kassapian