Jean Lurçat (1892-1966), Paysage marin, avec falaises,... Lot 16
résultat :
Estimation :
Jean Lurçat (1892-1966), Paysage marin, avec falaises, phare, voilier, la plage et un personnage , sous un ciel étoilé,
Lithographie en couleurs sur papier d'Arches, signée au crayon, et numérotée 5/20, dimensions : 40 x 56 cm + le cadre 55 x 73,5 cm
Artiste français , d'origine vosgienne, peintre, céramiste et créateur de tapisserie. Il doit principalement sa notoriété à ses travaux de tapisserie dont il rénova en profondeur le langage au XXe siècle.