Matteo Brondy (1866-1944), Les cèdres d'Azrou,... Lot 60
résultat :
Estimation :
Matteo Brondy (1866-1944), Les cèdres d'Azrou, Maroc,
Huile sur toile, signée en bas à droite, titré au dos, dimensions : 73x53cm + cadre : 92x72cm, au dos du tableau également : tampon des douanes françaises à Oudja et un article sur une exposition de l'artiste à la Galerie Derche de Casablanca, en 1935.
Artiste français. Peintre et dessinateur orientaliste, vétérinaire installé au Maroc. Un des fondateurs de l'association des peintres et sculpteurs français du Maroc.