Attribué à l'atelier de Ferdinando Pogliani (1832-1899),... Lot 415
résultat :
Estimation :
Attribué à l'atelier de Ferdinando Pogliani (1832-1899), Fauteuil curule en noyer découpé, sculpté, noirci et incrusté de filets de poirier, de citronnier et de marqueterie d'ivoire formant une rosace, des frises ,des étoiles et d'autres motifs végétaux et géométriques. époque : XIXe siècle. Haut. : 94 cm, larg. : 62 cm, prof : 50 cm, bel état général. Ce modèle reprend la forme de la "sedia savonarola" , siège médiéval italien. Atelier spécialisé dans l'ébénisterie incrustée d'ivoire à Milan, Italie. Le mobilier de cet atelier est exposé dans plusieurs grands musées internationaux. (Source: le mobilier du XIXe siècle en France et en Europe, Editions Menges, 1991)