Japon - Une partie de service, en porcelaine de... Lot 515
résultat :
Estimation :
Japon - Une partie de service, en porcelaine de Kutani , environ 1900 , au décor unique de geishas et du Mont Fuji, rehaussé d'or et d'un liseré doré , composée de 9 pièces, peintes à la main et signées au dos sauf la saucière : 2 assiettes à dîner 24 cm, 1 assiette creuse, 1 petite assiette, 1 plat rond 38 cm, 2 plats ovales 48 & 35,5cm, 1 saucière, en très bel état, aucun accident, très peu utilisé . Il s'agissait probablement d'une commande spéciale, car le décor est unique.