Chine - fin VIe, début VIIe siècle, période Tang,... Lot 602
résultat :
Estimation :
Chine - fin VIe, début VIIe siècle, période Tang,
Figure équestre montée sur un socle, terre cuite avec traces d'émail, Ht: 26,2 cm, oreille gauche du cheval manquante, main droite du cavalier recollée,
Cette figure équestre avec un cheval puissant était une offrande funéraire pour un défunt. Provenance : succession de la fondation de Dr Meyer-Struckmann. Est jointe à la vente une copie des pages sur cette statuette , publiées dans le catalogue de la collection : Kunstwerke der Dr. Meyer-Struckmann Stiftung.