Reliquaire à encadrement doré, à décor de paperolles... Lot 613
résultat :
Estimation :
Reliquaire à encadrement doré, à décor de paperolles et d'un médaillon Agnus Dei en cire au centre, sur fond bleu, contenant onze reliques : Saint Léonard de Noblat ( Sudario Ex Ossibus Leonardi ), Sainte Apolline, Simplice, Virtuosae ? , Saint François de Sales, Saint Côme et Damien , Gaudiose de Naples, Saint Nicolas, Saint Maurice, Sanctorum. Une douzième relique manquante. Époque : première moitié XIXème . Dimensions : 30x24 cm