Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Michel Nedjar (né en 1947) Visages 1995 Technique mixte sur carton, signé, daté et situé Paris au dos 30 x 21 cm Né dans le Val d’Oise de parents nprd-africain et polonais, il commence en aidant sa grand-mère sur son stand de fripes aux puces. Au cours de nombreux voyages en Inde, Iran ou Mexique, Nedjar découvre les arts populaires qui lui donnent l’envie, à son retour, de donner vie à d’étranges “poupées”.